Политика

Класковский: «Трамп играет в свою сумасшедшую игру, но при этом помогает далекому болотному автократу»

События 2020 года, казалось, безнадежно обвалили западный вектор внешней политики официального Минска. Но в 2025-м произошел феноменальный прорыв: начался диалог с самым мощным государством Запада, да и всей планеты — США, пишет на Позірку политический аналитик Александр Класковский.

Александр Класковский

Свежей сенсацией стало присоединение Беларуси к «Совету мира» Дональда Трампа.

Тот играет в свою сумасшедшую игру, но при этом волей-неволей помогает далекому болотному автократу отвоевывать позиции на мировой политической арене. Запонки, которые Трамп подарил Лукашенко, становятся для него талисманом.

Запонки, которые Трамп передал в подарок Лукашенко. Фото: БЕЛТА

И если о перспективах Минска в «Совете мира» пока судить рано, то перспектива «большой сделки» с Вашингтоном — снятия санкций в обмен на выпуск политзаключенных — выглядит достаточно реалистичной. И на сегодня представляется главной интригой внешней (а частично и внутренней) политики режима в наступившем году.

Эта интрига заключает в себе веер вопросов. Пойдет ли в фарватере Вашингтона в отношениях с беларускими властями Европа? Позволит ли Кремль, чтобы Лукашенко расширил себе коридор для геополитического маневра? Как повлияет на этот сюжет исход войны в Украине?

С Европой — на ножах

Когда в 2020-м грянули протесты против фальсификации президентских выборов, Лукашенко выбрал не диалог с возмущенной частью общества, а безжалостное подавление «бунта». Это сразу подкосило отношения с Западом. Евросоюз и США не признали итоги выборов, осенью того же года ввели первые санкции.

Потом они последовательно усиливались, к персональным добавились секторальные. Запад наказывал режим Лукашенко за принудительную посадку самолета Ryanair, создание миграционного кризиса, наконец — за соучастие в войне против Украины.

Беларуские власти вдрызг разругались с соседними государствами Евросоюза. Лукашенко не скрывал, что штурм границ ЕС силами нелегальных мигрантов (одно время соответствующий контингент из проблемных стран доставляли в Беларусь даже специальными авиарейсами) — это месть за санкции.

Например, в октябре прошлого года правитель, заочно обращаясь к европейцам, заявил:

— Мы не будем вас защищать [от нелегалов] с петлей на шее. Санкции — это петля на шее беларуского народа. И вы от нас требуете вас защищать? Этого не будет.

В 2025-м особенно обострились отношения с Литвой. Вильнюс на некоторое время даже закрывал автомобильные пункты пропуска на границе с Беларусью в ответ на массовые залеты воздушных шаров с контрабандными сигаретами. В отместку Минск взял в плен большое количество грузовиков с литовскими номерами, застрявших на беларуской стороне. Проблема с ними не решена и поныне.

А в пику Варшаве Лукашенко выбрал для празднования «Дня народного единства» дату 17 сентября, весьма болезненную для польской исторической памяти (раздел тогдашней территории Польши между режимами Сталина и Гитлера в 1939 году). На Варшаву у беларуского автократа вообще зуб: чудится, что там спят и видят, как бы оттяпать половину синеокой республики.

Понятно, что и отношения Минска с южной соседкой пошли под откос после того, как в феврале 2022-го Кремль использовал беларуский плацдарм для наступления своих войск на Киев.

Сейчас украинский президент Владимир Зеленский не представляет, как можно сотрудничать с Москвой и Минском в рамках трамповского «Совета мира»: «Просто Россия — это о «Совете войны». И Беларусь вместе с ними, а именно режим Лукашенко».

Да уж, этот сварливый, неуживчивый режим сильно постарался, чтобы испортить в глазах соседей (и не только соседей) имидж Беларуси с ее миролюбивым народом.

Дальняя дуга не спасает

Провал западного вектора беларуские власти попытались компенсировать за счет России, Китая и так называемой дальней дуги.

С КНР у Минска установлено «всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство», Лукашенко там частый гость, в сентябре прошлого года удостоился чести быть на трибуне во время помпезного военного парада. Но в экономическом плане все не так блестяще.

Да, калий туда продается, но логистика дорогая и потому навар меньше, чем в прежние времена, когда этот товар шел через литовскую Клайпеду. А китайцы еще и цену норовят сбить.

И в целом отрицательное сальдо в торговле с Поднебесной хронически растет. За январь — апрель прошлого года, например, в Китай было продано беларуских товаров на 650 млн долларов, а закуплено там — аж на 1,78 млрд.

Да и в геополитическом плане Пекин не выглядит для Минска неким противовесом колоссальному российскому влиянию. Если Владимиру Путину захочется аннексировать Беларусь, товарищ Си вряд ли за нее впишется.

А вот нагоняй от руководства КНР беларуские власти, судя по всему, в прошлом году получили — за скверные отношения с Польшей, что создало угрозу китайскому железнодорожному транзиту в Европу.

Лукашенко нажимает на министров и дипломатов, чтобы сбывали побольше продукции в страны дальней дуги, сам активно вояжирует по экзотическим землям (к шейхам так и вообще по-семейному заглядывает).

Лукашенко во время визита в Зимбабве (2023 год). Фото: пресс-служба президента Зимбабве

Но и здесь результаты — если говорить не о семье, а о государстве — так себе.

По данным Белстата, за 11 месяцев 2025 года экспорт в страны вне СНГ (по сравнению с показателем за аналогичный период 2024-го) уменьшился до 9 млрд 727,7 млн долларов (на 7,7%), импорт же вырос до 18 млрд 9,6 млн (на 2,6%); отрицательное сальдо составило 8 млрд 281,9 млн (увеличилось на 18,2%).

Собратьев по духу — авторитарных вождей — на этой дальней дуге хватает, да вот только зачастую карманы у них дырявые. А кто с монетой, не особо налетает на беларуский товар.

— Более богатые страны интегрированы в международную торговлю. У них уже есть более важные, чем Беларусь, торговые партнеры — Европа, США, возможно, Китай. Там нет свободных ниш на рынке. А у более бедных стран, по которым ездит Лукашенко, попросту нет денег, — заявил в интервью «Позірку» академический директор исследовательского центра BEROC Лев Львовский.

В общем, о благословенных временах выгодной торговли с ЕС беларуским властям остается только тайно вздыхать. Песок, даже аравийский — неважная замена европейскому овсу.

За российский допинг приходится дорого платить

При этом беларуская экономика в последние годы парадоксальным образом росла: в 2023-м ВВП увеличился на 3,9%, в 2024-м — на 4%, в прошлом — на 1,3%.

Выручила Россия, с которой Лукашенко оказался в одном окопе, — тамошний рынок и ее же логистика. В частности, беларускую продукцию стал охотно поглощать российский ВПК. Кому война, а кому мать родна. Но до поры до времени. По цифрам из предыдущего абзаца видно, что в 2025-м рост ВВП Беларуси резко замедлился.

Здесь несколько причин. В частности, беларусов вытесняют с российского рынка те же китайские товарищи. Но главное — перегретая войной и обремененная санкциями экономика воюющей империи все явственнее подает признаки ослабления.

Между тем зависимость Беларуси от России — экономическая, политическая, военная — за последние годы резко усилилась. В 2019-м Лукашенко отбился от грозивших ползучей инкорпорацией «дорожных карт углубления интеграции». Даже побратался на этой почве с тогдашним госсекретарем США Майком Помпео, договорился с ним о поставках заокеанской нефти.

Но потом эти договоренности пошли прахом. Запад не признал украденную у Светланы Тихановской победу. А за путинскую поддержку в разгар протестов в 2020-м потом пришлось дорого заплатить — кусками беларуского суверенитета.

И слегка перелицованные «дорожные карты» в виде «28 союзных программ» Лукашенко был вынужден подписать в 2021-м. А в 2024-м был принят новый пакет союзных программ на три года. Этими пакетами беларуская экономика все сильнее пристегивается к российской.

Кроме всего прочего, Кремль использует территорию союзника, чтобы напрягать Украину и пугать европейцев — тактическим ядерным оружием, пресловутым «Орешником». Действительно ли это оружие здесь размещено, толком не известно, но факт тот, что Москва активно задействует Минск для своих информационно-психологических спецопераций, гибридной войны против Европы, НАТО.

Путину не нужно идти на Беларусь танками, как на Киев. Он берет ее тихой сапой.

Судьба Беларуси становится еще более непредсказуемой

Лукашенко клянется «старшему брату» в верности, обещает отстреливаться спиной к спине, но, положа руку на сердце, чувствует себя в имперском окопе не слишком уютно. Отсюда — рефрены на тему миротворчества, попытки расширить коридор для внешнеполитического маневра.

Казалось бы, репутация испорчена настолько, что никто на Западе якшаться с таким персонажем не захочет. Однако тут у руля Штатов стал Трамп, готовый делать бизнес хоть с чертом лысым.

Лукашенко не раз в его политической карьере дико везло. До сих пор непросто понять, почему он удостоился такого внимания и комплиментов («глубокоуважаемый президент» и т.п.) от нынешнего главы Белого дома.

То ли так ловко сумел себя продать как знатока путинской души. То ли честолюбивому Трампу так сильно захотелось получить Нобелевку, в том числе за счет эффектного освобождения большого числа беларуских политзаключенных. То ли примагнитил американцев беларуский калий. А может, всего понемножку — и вот выпал диктатору счастливый билет в круг мировой политики.

Лукашенко встречает Коула в Минске 12 декабря 2025 года. Фото: сайт Лукашенко

Спецпосланник США по Беларуси Джон Коул рапортует, что работает над освобождением примерно тысячи узников режима. Трамп несколько раз публично напоминал Лукашенко о таком плане.

Да, диктатор упорно торгуется, но соскочить с темы, разозлить «друга Дональда» — очень рискованно. Да и сам Лукашенко заинтересован обтяпать «большую сделку», ослабить санкционную петлю.

Феноменальный процесс развития отношений между Минском и Вашингтоном вызвал жаркие споры среди оппозиционно настроенных беларусов.

Одни аплодируют и считают, что Европе тоже пора отказываться от санкционного фетишизма, гибче строить отношения с Минском. А группа беларуских экспертов (Артем Шрайбман и другие) и вовсе разработала дорожную карту «ограниченной деэскалации» отношений между ЕС и Беларусью.

Другие, напротив, возмущаются циничным торгом живыми душами в обмен на запчасти для лукашенковского боинга. И подчеркивают, что репрессии не прекращаются, а значит, диктатор может до бесконечности пополнять запас заложников.

Третьи делают акцент на диалектике процесса. Да, с одной стороны, это некая легитимация Лукашенко. Но вместе с тем в какой-то степени укрепляется международная субъектность Беларуси, что важно в свете угрозы «дружественного поглощения» Москвой.

Впрочем, от этих рассуждений, положа руку на сердце, мало что зависит. Похоже, мир вступил в сумасшедший год, когда на международной арене ломаются все каноны и правила. И судьба Беларуси становится еще более непредсказуемой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(3)