Общество

Конвейер репрессий. Разработчика медицинского программного обеспечения осудили по политической статье

Хроника политического преследования 29 марта.

Разработчика медицинского программного обеспечения осудили по политической статье

Александр Бигель много лет работал в компании Altabel и руководил разработкой медицинского программного обеспечения. Недавно его осудили по трем политическим статьям, пишет Наша Ніва.

Минчанину Александру Бигелю 34 года. В 2005‑м он окончил инженерно-экономический факультет БГУИР.

После этого мужчина построил успешную карьеру в IT: разрабатывал сервисы для GPS-трекинга и мобильные программы, создавал игры на Android.

С 2018 года Александр работал в литовской компании Altabel Group, где дорос до руководителя команды и архитектора. Он занимался облачными платформами для клинических исследований и медицинским софтом.

Александра Бигеля задержали осенью прошлого года.

В Минском городском суде его судили сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 368 (оскорбление Лукашенко), ч. 1 ст. 130 (разжигание вражды) и ч. 1 и ч. 2 ст. 361‑4 (содействие экстремистской деятельности). По сведениям правозащитников, ему присудили полтора года колонии.

Похоже, что преследование Александра связано с интернет-комментариями и передачей информации проекту «Беларускі Гаюн».

Недавно в Гомеле по делу Гаюна осудили коллегу Александра, старшего разработчика Altabel Андрея Куликова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(21)