Лизавета Мерляк: «Диктатуры продают человеческую жизнь как ценный товар»
В Бременском Доме профсоюзов в Международный день политических заключенных открылась выставка, призванная напомнить о судьбах людей, лишенных свободы по политическим мотивам в Беларуси и во всем мире.
Эта выставка организована Ассоциацией «Салiдарнасць», объединяющей независимые беларуские профсоюзы в изгнании, и немецкими профсоюзами.
Сегодня в Беларуси насчитывается более 1100 политических заключённых, в том числе 20 профсоюзных деятелей, которых режим Александра Лукашенко называет террористами и экстремистами. Однако, как отметила член Ассоциации «Салiдарнасць» Лизавета Мерляк, на самом деле это люди, которые хотят жить в свободной и демократической Беларуси.
— Среди них есть женщины и мужчины, работники химической и металлургической промышленности, студенты, адвокаты, профсоюзные лидеры и активисты. Их приговаривают к срокам заключения до 15 лет в тюрьмах и исправительных колониях. Там их принуждают к труду, а на их униформе прикреплены желтые нашивки, чтобы обозначить их как врагов авторитарного государства и наказать еще суровее.
Для нас, профсоюзных деятелей, существуют ценности, которые не являются товаром. Самая важная из них — человеческая жизнь.
Однако мы видим, что для диктатур человеческая жизнь ничего не стоит. В то же время они продают ее как ценный товар. Но мы убеждены, что идею справедливости и достойного труда нельзя запереть в тюрьму.
Мы хотим еще раз напомнить, что демократия на рабочем месте теряется очень быстро, а приобретается в процессе очень долгой борьбы. И задаем себе вопрос: сделали ли мы всё, что в наших силах, чтобы активисты независимых профсоюзов были освобождены?
Наша цель состоит в том, чтобы имена наших братьев и коллег, которые находятся сейчас в тюрьмах, были на слуху и в Беларуси, и во всем мире, чтобы профсоюзы в разных странах приняли участие в кампании солидарности на различных уровнях — от низового до самых высоких дипломатических связей, которыми они располагают.
Выступая на открытии выставки, я призвала представителей немецких профсоюзов обратиться к своим членам на рабочих местах и рассказать им истории профсоюзных активистов из Беларуси, сурово наказанных за то, что боролись за демократию на рабочем месте.
Я также призвала своих немецких коллег обратиться к их правительству с просьбой выдать гуманитарные визы людям, которым необходимо срочно спастись от давления со стороны диктатуры, правящей в Беларуси.
Сегодня международному правопорядку, по-видимому, угрожает серьезная опасность. Мы должны совместно выступать в защиту международных механизмов контроля. Я имею в виду механизмы, используемые Международной организацией труда (33-й параграф Устава МОТ, введенный в действии в отношении Беларуси) и другими международными структурами.
Я прошу руководство DGB как одного из ведущих немецких профсоюзов и впредь поддерживать эти механизмы. Они могут оказывать давление на диктатуры, нарушающие свободу объединения. Мы рассчитываем на поддержку в организации трехсторонних переговоров между работодателями, работниками и правительством Германии по вопросу Беларуси. Это поможет Германии и нам сосредоточиться на инструментах, с помощью которых в рамках МОТ можно усилить давление на правительство Беларуси.
В связи с освобождением политических заключенных и принудительной депортацией без документов крайне необходимо создать постоянный фонд солидарности. Таким образом мы хотим помочь нашим освобожденным коллегам, оказавшимся в бедственном положении.
Читайте еще
Избранное