Я не поеду на встречу с Путиным в Москву, я не играю в эти игры, мы можем встретиться в Турции, Швейцарии или на Ближнем Востоке. Но Путин пока не хочет прекращать войную
Война, 16 июня. Трамп обсудил с Зеленским Россию в кулуарах G7. «Украинские дроны спокойно летят в московском небе, словно у себя дома»
1575-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.
16.40
Зеленский предупредил, что если боевые действия не будут остановлены в ближайшие месяцы, то Россию ждет «ужасная зима».
Он отметил, что Украина не хотела бы снова пережить такую же зиму, как прошедшая, но Россию также ждут испытания.
15.15
15.05

16 июня оккупанты нанесли удар по многоэтажному дому в Краматорске в Донецкой области, ранения получили три человека, сообщает Украинская правда со ссылкой на местные власти.
13.55

Дональд Трамп рассказал, что встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским в кулуарах саммита G7 во Франции, и отметил, что снова встретится с ним позже во вторник.
При этом президент США подчеркнул, что «Россия должна заключить соглашение»: «Она потеряла огромное количество людей, так же как и Украина».
13.10
Израильский военный обозреватель Игаль Левин пишет об атаке на московский НПЗ:
«Украинские дроны не просто долетают до Москвы, но и спокойно летят в московском небе, словно у себя дома.
Просто напомню: Москву защищает несколько колец ПВО — это один из самых защищенных городов России.
И речь не о каких-то там супер-ракетах, работающих на «новых физических принципах», а о тихоходных дронах.
Еще несколько лет назад это казалось недостижимой целью — чтобы Киев взял Москву на прицел и качественно бил по ней.
Теперь это реальность, которая будет только шириться и нарастать».
11.50
Владимир Зеленский прокомментировал горячие новости из Москвы: «На этот раз дальность действия украинского оружия ощутили в Московском регионе. Поражен нефтеперерабатывающий завод на расстоянии 500 километров. Благодарю воинов СБУ, СБС, ССО, ГУР, ракетных войск за результативную работу.
Россию необходимо принуждать к завершению войны против нашего народа. И украинское дальнобойное оружие является одной из важных составляющих такого принуждения.
Это справедливый ответ на российские удары и ответ за затягивание войны, которую нужно завершать».
10.00

В Херсоне оккупанты атаковали беспилотником маршрутку. На месте погиб один из пассажиров, сообщают местные власти. Ранения получили 75-летняя женщина и двое мужчин 66 и 64 лет.
9.45
Момент прилета по НПЗ в Капотне:
9.30

8 человек пострадали в результате ночной российской атаки на Балаклею Харьковской области, сообщили в ГСЧС.
«Среди пострадавших — два ребенка. Из-за ударов беспилотников в городе произошли четыре крупных пожара. Горели четыре частных дома, хозяйственные постройки, автомобили, а также квартира и подвал в многоквартирном доме. Кроме того, под удар попала территория коммунального предприятия. На местах работали подразделения ГСЧС, местные пожарные и саперы. Пострадавшим оказывают медицинскую помощь», — говорится в сводке спасателей Харьковщины.

В городе Шостка Сумской области в результате удара беспилотника по жилому дому ранения получили 34-летняя женщина и 3-летняя девочка.
9.00
Кадры из Подмосковья, где украинские дроны атаковали НПЗ:
8.35
Российская пропаганда заявляет о захвате Константиновки. Это не соответствует действительности, но, по данным ряда независимых источников, ситуация в городе для украинских военных действительно осложнилась.
В интервью украинскому телемарафону командир 19-го армейского корпуса ВСУ, бригадный генерал Александр Бакулин сообщил, что в городе находятся 123 российских военных «плюс-минус 20-30 человек». По его мнению, «ситуация в Константиновке не является критической», — заявил при этом глава 19-го армейского корпуса.
Эксперты говорят, что россияне применяет ту же тактику инфильтрации в город малых групп военных и постепенного накапливания, которая ранее позволила им взять под контроль Покровск.
«Когда в Покровске численность проникнувших в город российских военных превысила 250 человек, Силы обороны [Украины] уже не смогли его зачистить и выбить врага, — пишет Громадське. — Однако Константиновка примерно вдвое больше Покровска, поэтому эта численность противника может быть не настолько показательной».
Впрочем, блогер Максим Калашников, поддерживающий вторжение в Украину, пишет:
«Как считает Арти Грин (Герой Украины, военный эксперт – С.), в основном Константиновка лежит в низине, в долине речки Кривой Торец. Защищать ее неудобно: обладая превосходством в пилотируемых ВВС, наши будут управляемыми бомбами уничтожать узлы сопротивления. А дроны ВСРФ перережут пути снабжения обороняющихся. Нужно, де, отходить на новый рубеж обороны, прикрывая путь на Дружковку, Славянск и Краматорск, создавая убийственную зону действия БПЛА для войск РФ.
Соглашусь с сим мнением. Тем более, что удержание Констахи (так ее кличут на фронте) многократно «окупилось». Оно позволило Киеву выиграть время для развертывания и дроностроения, и мощной беспилотной войны как против логистики в тылу ВСРФ в самом Донбассе, Крыму и в сухопутном коридоре на Крым, так и против топливно-энергетического комплекса РФ».
8.30

На днях стало известно о гибели старшего лейтенанта Нарана Очир-Горяева, полгода назад удивительно поучаствовавшего в «прямой линии» правителя РФ. Российский публицист Олег Кашин выдвигает версию, что Владимир Путин «и выделил его и обласкал ровно потому, что знал заранее, куда он его денет»:
«Полгода назад их общение на «прямой линии» выглядело максимально странно, а теперь даже и логично — вот в твоих руках жизнь человека, он тебе понравился, и поэтому ты запланировал его обнулить, и именно это дает невероятное маньяческое наслаждение — он-то об этом не знает, и никто не знает, только ты.
С точки зрения публичной политики, с точки зрения медиа, взаимодействия с общественным мнением — да, прошлогоднее явление Нарана Алексеевича выглядело странно. А с точки зрения какой-то сатанинской игры, если угодно, жертвоприношения — ну, не сказать нормально, но, по крайней мере, логично. Вытащил наугад одного приговоренного, облизал, поиграл с ним, поставил обратно в строй обреченных — ступай, мол, и не возвращайся.
Давнее путинское «мои ребята», которое не прижилось, но которое он зачем-то пробовал произносить вслух — да, потому и не прижилось, что звучало неестественно и лицемерно, но это — только если смотреть привычным военно-историческим взглядом, который видит человека, пытающегося играть в царя-батюшку и не справляющегося с ролью.
Но что, если мы его просто не поняли, и роль у него другая — не батюшки, а смертюшки, и тех парней, которые в большинстве случаев по-настоящему обречены погибнуть, он сам всерьез воспринимает как «своих ребят» — именно как потенциальных мертвецов, и с радостным предвкушением ждет их перехода в этот окончательный статус, и наслаждается…»
8.25

Украинские дроны продолжают кошмарить оккупантов. Этот бензовоз горит на трассе Новая Каховка-Мелитополь.
А в станице Полтавская (Краснодарский край) ночью беспилотники ударили по нефтебазе, являющейся связующим звеном между НПЗ и АЗС. Региональный оперативный штаб заявил о «возгорании в результате падения обломков БПЛА».

А уже утром стало известно, что «обломки» добрались и до Московского нефтеперерабатывающего завода. Так что, ПВО у россиян уже не хватает даже для защиты столицы, хотя туда стянули всё, что можно.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное