Иран готовится к первой публичной казни участника протестов. Число погибших превысило 2500 человек. Трамп принял решение?

В Иране продолжаются массовые протесты. В стране отключен интернет, и информации о происходящем крайне мало. Собрали все, что известно на данный момент.

Reuters: США могут атаковать Иран в ближайшие 24 часа

Вашингтон близок к вмешательству на фоне резкого обострения ситуации вокруг Ирана. Как сообщает Reuters со ссылкой на двух европейских чиновников, США могут атаковать Иран в ближайшие 24 часа.

Израильский источник агентства также заявил, что Трамп, по всей видимости, уже принял решение о вмешательстве, но его масштабы и сроки пока не определены.

Иран готовится к первой публичной казни участника протестов

Как сообщает Euronews со ссылкой на правозащитную организацию Hengaw, власти Ирана готовятся публично казнить 26-летнего Эрфан Солтани — участника массовых антиправительственных акций. Его семья получила уведомление о приведении смертного приговора в исполнение уже сегодня.

Солтани был задержан в начале января в городе Фардис и, по данным правозащитников, осужден в ускоренном порядке без доступа к независимому адвокату и без соблюдения минимальных стандартов справедливого суда. Родственникам до сих пор не раскрыли детали обвинений и хода процесса. Правозащитные организации опасаются, что это может стать первой казнью в рамках нынешней волны протестов и началом практики «полевых судов».

Ранее Трамп заявил, что США примут «очень жесткие меры», если иранские власти начнут казнить участников протестов, однако репрессии продолжаются.

Спецпосланник президента США тайно встретился с сыном последнего шаха Ирана

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф в минувшие выходные встретился с Резой Пехлеви — сыном последнего шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви, сообщает Axios со ссылкой на источник.

Источник Axios утверждает, что стороны обсуждали антиправительственные протесты.

Реза Пехлеви является старшим сыном иранского шаха, свергнутого в результате Исламской революции 1979 года. Он проживает за пределами Ирана.

Axios отмечает, что в ходе текущих протестов Пехлеви стал одной из наиболее заметных фигур иранской оппозиции.

Как пишет Axios, встреча Уиткоффа и Пехлеви стала первой известной встречей на высоком уровне между представителями иранской оппозиции и администрацией Дональда Трампа с момента начала протестов в Иране.

Число погибших в результате протестов в Иране превысило 2500 человек

Информационное агентство правозащитников сообщило, что погибли 2403 протестующих и 147 правительственных чиновников. Погибли 12 детей и девять мирных жителей, не участвовавших в демонстрациях. По данным организации, было задержано более 18 100 человек, сообщает Euronews.

Число погибших превышает показатели любого иранского восстания за последние десятилетия и, по мнению аналитиков, напоминает хаос, окружавший Исламскую революцию 1979 года.

Иранское государственное телевидение во вторник впервые подтвердило гибель людей, процитировав слова чиновника, который заявил, что в стране «много мучеников».

Президент США Дональд Трамп во вторник призвал протестующих продолжать протесты. «Иранские патриоты, продолжайте протестовать — возьмите под контроль свои институты», — написал Трамп на платформе Truth Social. «Я отменил все встречи с иранскими официальными лицами до тех пор, пока не прекратятся бессмысленные убийства протестующих. Помощь уже в пути».

Во вторник вечером Трамп заявил журналистам, что его администрация ждет точных данных о жертвах, прежде чем действовать «соответствующим образом». Эти комментарии прозвучали на фоне ожидания того, выполнит ли Трамп свои угрозы военной интервенции.

Али Лариджани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, обвинил Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в гибели протестующих. «Мы объявляем имена главных убийц иранского народа: 1. Трамп; 2. Нетаньяху», — заявил Лариджани.

Маск открыл бесплатный доступ к Starlink в Иране

На фоне почти полного отключения связи по всей стране, Маск открыл бесплатный доступ к Starlink, сообщает Bloomberg.

Известно, что интернет и мобильная связь были отключены на несколько дней, чтобы изолировать страну и скрыть происходящее. Starlink официально запрещен в Иране, однако, по оценкам правозащитников, в стране уже более 50 тысяч терминалов, ввезенных нелегально.

Власти пытаются глушить спутниковый сигнал и выявлять пользователей, но полностью заблокировать систему не могут.

Спутниковый интернет позволяет обходить государственные ограничения, поскольку не зависит от национальной инфраструктуры.

Одновременно западные СМИ сообщают о резком росте числа жертв подавления протестов в Иране, однако проверить масштабы происходящего невозможно из-за отключенного интернета и связи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(10)