Филин

Марина Михайлова

Как Минздрав четвертый год продолжает лгать беларусам о коронавирусе

Разбираемся в запутанной истории с «самой лучшей» отечественной вакциной.

Как выяснили Белые Халаты, строительство завода, где планировалось выпускать отечественную вакцину от коронавируса, остановлено. Точнее, построили первую линию, а потом процесс застопорился: нет денег. И вроде бы ничего удивительного, это не первый «сдувшийся» проект в череде грандиозных планов беларусских властей. Но это лишь одно из звеньев большой лжи чиновников от медицины.

Что вы слышали о беларусской вакцине от коронавируса — «БелКовидВак»? Ее обещали выпустить «в гражданский оборот» в начале 2023 года — да-да, вдогонку давно выпущенным и успешно зарекомендовавшим себя европейским, китайским и даже российским, но обещали. Лично тогдашний министр здравоохранения РБ Дмитрий Пиневич.

Однако что-то пошло не так, и в  конце 2023-го чиновники от медицины скромно сообщили, что всего лишь продолжаются клинические испытания. Да и в этом, по словам беларусских медиков, есть большие сомнения. Филин попробовал разобраться в нагромождении невыполненных обещаний и пафосных заявлений и в том, почему беларусской вакцины до сих пор никто в глаза не видел.

Итак, впервые об отечественной вакцине заговорили в 2021 году: как уверял Лукашенко, уже весной она была «в пробирке» беларусских ученых — постарались совместно Институт биофизики и клеточной инженерии Академии наук и  РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Правитель был уверен, что на создание препарата понадобятся небольшие, можно сказать, смешные деньги, около 5 миллионов рублей ($2 миллиона). По словам замминистра здравоохранения, главного санитарного врача РБ Александра Тарасенко, прототип уже находился «на этапе трансфера в производство», причем работа шла с разными штаммами. И?

Ну допустим, все так и было. Вдохновившись обещаниями и верой в науку, Лукашенко подписал указ о реализации в 2021—2023 годах инвестиционного проекта по организации производства препарата против ковида на площадях ОАО «БелВитунифарм». Требовал создать вакцину «в кратчайшие сроки и самую лучшую», мол, опыт уже есть. Год отводился на доклинические и клинические испытания, о затратах чиновники говорили мало, зато смело рассуждали об экспортном потенциале на сотни миллионов долларов.

Согласно документу, сумма планируемых на производство вакцины затрат выросла в разы — 68,1 миллиона рублей (свыше $27 миллионов). О том, что проект обойдется дороже, чем закупить и использовать уже существующие импортные вакцины, лояльный Минздрав благоразумно не заикался.

Под Витебском — в деревне Должа — началось строительство завода инактивированных вакцин. Отдельных скептиков, правда, смущало, что за дело взялось предприятие, которое вообще-то специализируется на ветеринарных препаратах. Но чиновники уверяли, что  «человеческие» вакцины будут выпускаться в отдельном новом корпусе, а потом и вовсе на отдельном заводе, никак не связанном с ветеринарным производством. И санкции, мол,  в строительстве не помеха.

Дмитрий Пиневич заявлял, что все идет по графику — и в октябре-2022, и в декабре, когда вот-вот начиналось, уже на ниточке стартовало производство опытно-промышленной партии вакцины. Ии?

И тут оказалось, что как ты ни ускоряйся, прошедшего года не хватает: вакцину перед запуском нужно всесторонне испытать, в том числе на добровольцах — процесс важный, трехфазный, суеты не терпящий. Это же вам не какой-нибудь Pfizer, который в 2020 году тестировал свою вакцину всего-то полгода на 43 тысячах человек, зато до конца пандемии очевидно спас сотни тысяч, если не миллионы жизней. Это отечественная самолучшая вакцина, понимать надо.

К разработке препарата, по данным Фонда медицинской солидарности, присоединился целый ряд организаций, от минского и гомельского мединститутов до Института физиологии НАН и, конечно, РУП «Белмедпрепараты». Но подробностей о процессе испытаний, эффективности вакцины, ее точном действии — никаких данных попросту нет.

Прозрачность? Это не про Минздрав, который долгое время врал беларусам о масштабах эпидемии коронавируса — и, похоже, до сих пор продолжает лгать, недоговаривать, утаивать, скрывать, манипулировать — нужное подчеркнуть.

Если сопоставить информацию из телеграмм-канала Минздрава РБ, публикации в госСМИ и официальные данные различных структур, выходит увлекательный детектив.

Так, главный санитарный врач Александр Тарасенко заявляет, что третья фаза клинических испытаний вакцины «успешно прошла», — а на сайте Центра экспертиз и испытаний ничего подобного нет, да и ректор Гомельского медуниверситета, который набирал 135 волонтеров для испытаний, упоминал только об окончании 1-2 фазы исследований. Иии?

Несмотря ни на что, в декабре 2023 года «БелКовидВак» официально зарегистрировали. Медики создали петицию с требованием огласить результаты испытаний. В начале марта 2024 года ответил им все тот же главный санитарный врач, который опять путается в показаниях, и говорит, что результаты испытаний будут готовы к июлю 2024-го, а общественность с ними сможет ознакомиться «не ранее августа».

То есть беларусам в очередной раз скажут, что все хорошо, испытания прошли прекрасно, вакцина эффективна и безопасна, прививайтесь на здоровье  — и предложат поверить на слово (напомним об официальной статистике смертности от covid-19, которая, мягко говоря, не соответствовала действительности, а еще о примечательном вранье об уровне вакцинации).

— На неоднозначные «разработки» уже потрачено более 30 миллионов долларов (только по самым скромным подсчетам, на основе информации, озвученной министром здравоохранения), — отметила координатор Фонда медицинской солидарности Лидия Тарасенко. — Значительно дешевле и надежней было бы закупить любой проверенный иностранный аналог и предложить гражданам страны самим выбирать, какой вакцине отдавать предпочтение. Но, как мы видим, решается не вопрос здоровья людей, а скорее вопрос пиара на острой и больной теме.

К слову, с учетом уровня выявленного вранья неравнодушные беларусы создали еще одну петицию — с просьбой провести проверку на соответствие главного санитарного врача РБ занимаемой должности. Подписать ее можно до 18 марта.

Стоп, стоп, но производство-то уже запущено? Директор «БелВитУнифарм» Сергей Большаков говорит, что да, и предприятие готово выпускать до 4 миллионов доз вакцин в год (правда, не на новом заводе и даже не в новом корпусе, зато на отдельном этаже этого корпуса). Но, по данным Фонда медицинской солидарности, на строительстве первой линии завода «БелВитУнифарм» в деревне Должа Витебской области — что примечательно, на улице Советской — процесс затормозился.

И весьма вероятно, что вместо нового грандиозного прорыва, или что там планировал Лукашенко и уже бывший министр здравоохранения — на выходе от отечественной антикоронавирусной вакцины останется только бесследно «распиленный» бюджет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(23)